О вреде насильного кормления.

10.01.2024

Проблема насильного кормления или того, что ребенок «почти ничего не ест» в интерпретации родителей, в последнее время привлекает все большее количество исследователей. Связан такой неподдельный интерес с все увеличивающимся ростом расстройств пищевого поведения у детей и подростков, а так же взрослых, обращающихся в клиники коррекции веса. Если 20 лет назад уговоры  за столом считались нормой (моя бабушка всегда говорила: «всю силу на тарелке оставила», если я не доедала) – и это было понятно – есть было нечего и оставлять пищу на тарелке считалось кощунством, то сегодня, в век достатка и благоденствия на полках магазинов, такое отношение в принятию пищи является скорее привнесенным из далекого детства, нежели давлением обстоятельств и пустого кошелька.

В действительности, такие «кормовые» попытки, как «ложка за бабушку, ложка за дедушку» не формируют уважительного отношения к пище, а заодно закрепляют как раз неуважительное отношение к собственному организму, который пытается донести до своего хозяина и окружающих, что он сыт.

Подавление пищевых рефлексов чревато устойчивыми физиологическими нарушениями пищеварения и пищевого поведения как такового.

К слову сказать, что страшная болезнь анорексия – отказ от принятия пищи, о которой стало так много известно в последние десятилетия, может быть предопределена еще в нежном детском возрасте в результате насильного кормления, а так же нарушениями режима питания в виде перекусов. Последнее, кстати сказать, встречается довольно часто при отказе ребенка от пищи – он уже знает, что отказ от супа запустит цепочку мучительных сомнений в головах родственников о детском аппетите, в результате чего ребенок получит что-то более вкусное – хлеб, фрукты, бутерброд, сосиску, а если повезет — шоколад.

Ожирение – еще одна болезнь 21 века, как показали ученые, так же связана с насильным питанием в детстве. Педиатры США уверены, что детский организм сам знает, сколько пищи ему нужно, и насилие едой программирует затухание сигнала о насыщении, что впоследствии ведет к постоянному перееданию и ожирению.

Результаты исследований американских психологов (Американское психологическое сообщество) показывают, что насильное кормление в детстве связано с нарушениями в работе желудочно-кишечного тракта и щитовидной железы во взрослом возрасте, не говоря уже о психологических проблемах, именуемых страхами и неврозами.

Помимо ужасов возможных соматических последствий насильственного кормления, описанных выше, есть ряд менее заметных, но весьма опасных психологических последствий такого неуважительного отношения к детскому организму.

Первая из них – это закрепление привычки делать то, что не нравится. Подобный жертвенный стиль поведения переносится на все детское поведение и закрепляется в социальных контактах. Ребенка с таким стилем общения характеризует принесение своих потребностей в жертву чужим желаниям, не умением отстаивать свои границы, ведомость – сильная подверженность чужому влиянию.

Еще одной проблемой, выступающей последствием насильного кормления, может стать проблема волевой регуляции поведения. У ребенка, не привыкшего контролировать свои потребности, отдающего все на волю взрослого, плохо формируется способность удовлетворять свои потребности самостоятельно, отсутствует настойчивость и целеустремленность. В будущем такие дети не могут найти свое призвание, слоняются без дела; про таких обычно говорят, что у них нет цели в жизни – но проблема не в этом. Цель у них, возможно и есть, а вот способности добиться, проявить решимость – этого как раз нет.

Отношение к питанию, как к обязанности, формирует устойчивое чувство неполноценности, несамостоятельности; вследствие потери связи с собственным организмом, которая наблюдается при насильном кормлении. Организм находится в постоянном напряжении, поскольку контроль над чувством голода приходится контролировать самому человеку, что неизменно будет иметь последствием соматическое(физическое здоровье) или психологическое неблагополучие ребенка в будущем.

Педагог-психолог Мустакимова А.Г.

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 29.01.2024

Дата обновления: 29.01.2024